氨咖黄敏胶囊是消炎药吗?

本人最近身体不舒服可能是炎症想吃消炎药请问一下氨咖黄敏胶囊是消炎药吗?
杨年
杨年 副主任医师 妇科
四川省人民医院
三甲

氨咖黄敏胶囊为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。内容物为着色颗粒和粉末。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。

氨咖黄敏胶囊就是以前所称的速效感冒胶囊。这个不是消炎药的。不含有消炎成分。每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

氨咖黄敏胶囊就是以前所称的速效感冒胶囊。这个不是消炎药的。不含有消炎成分。每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、

提示:本内容不能代替面诊,如有不适请尽快就医。
大家都在搜
首页 顶部