陕西宝鸡社保基数为14400元时,退休能领取的金额取决于多个因素,包括缴费年限、个人账户储存余额等。以下是一个详细的计算示例:
示例一:缴费年限15年
-
基础养老金:
- 退休时统筹地区上年度职工月平均工资:假设为5525元
- 本人指数化月平均缴费工资 = 14400 / 1.6 = 9000元
- 基础养老金 = (5525 + 9000) / 2 × 15 × 1% = 1128.75元
-
个人账户养老金:
- 假设个人账户储存余额为47736元
- 计发月数:139个月
- 个人账户养老金 = 47736 / 139 ≈ 343.42元
-
合计:
- 每月养老金 = 1128.75 + 343.42 = 1472.17元
示例二:缴费年限24年
-
基础养老金:
- 退休时统筹地区上年度职工月平均工资:假设为4559元
- 本人指数化月平均缴费工资 = 14400 / 1.6 = 9000元
- 基础养老金 = (4559 + 9000) / 2 × 24 × 1% = 1060.76元
-
个人账户养老金:
- 假设个人账户储存余额为106818.048元
- 计发月数:139个月
- 个人账户养老金 = 106818.048 / 139 ≈ 768.48元
-
合计:
- 每月养老金 = 1060.76 + 768.48 = 1829.24元
请注意,以上计算仅供参考,实际金额可能会因当地职工月平均工资、个人账户储存余额等因素有所不同。