根据2025年西安社保缴费标准,如果月薪为18600元,以下是社保缴费和扣税情况:
社保缴费金额计算
- 养老保险:
- 单位缴费:18600 × 16% = 2976元
- 个人缴费:18600 × 8% = 1488元
- 医疗保险:
- 单位缴费:18600 × 6.5% = 1209元
- 个人缴费:18600 × 2% = 372元
- 失业保险:
- 单位缴费:18600 × 0.5% = 93元
- 个人缴费:18600 × 0.5% = 93元
- 工伤保险:
- 单位缴费:根据行业风险等级确定,假设为0.5%
- 个人缴费:0元
- 生育保险:
- 单位缴费:18600 × 0.7% = 130.2元
- 个人缴费:0元
合计单位和个人缴费金额
- 单位总缴费:2976 + 1209 + 93 + 0.5×行业风险 + 130.2 = 4318.7元
- 个人总缴费:1488 + 372 + 93 = 1953元
个人所得税计算
根据工资扣税标准:
- 应纳税所得额 = 工资收入 - 五险一金 - 起征点(5000元)
- 应纳税所得额 = 18600 - 1953 - 5000 = 11647元
根据税率表:
- 超过部分为11647 - 3500 = 8147元
- 适用税率为25%
- 速算扣除数为1005元
所以,个人所得税 = 8147 × 25% - 1005 = 1145.02元
月薪18600元的情况下,社保总缴费约为4318.7元,个人所得税约为1145.02元。