陕西安康社保基数为20900元时的扣税金额取决于应纳税所得额,需扣除五险一金后按个人所得税税率计算。以下是详细的扣税计算步骤:
五险一金扣除
- 养老保险:8% × 20900 = 1672元
- 医疗保险:2% × 20900 = 418元
- 失业保险:0.5% × 20900 = 104.5元
- 工伤保险:0.2% × 20900 = 41.8元
- 生育保险:1% × 20900 = 209元
- 住房公积金:假设为12%,则 12% × 20900 = 2508元
五险一金合计扣除:1672 + 418 + 104.5 + 41.8 + 209 + 2508 = 4753.6元
应纳税所得额计算
应纳税所得额 = 社保基数 - 五险一金扣除 - 个税起征点(5000元) = 20900 - 4753.6 - 5000 = 11146.4元
个税税率适用
11146.4元属于3%-45%的超额累进税率档,适用10%的税率,速算扣除数为210元。
应缴个税计算
应缴个税 = 应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数 = 11146.4 × 10% - 210 = 904.4元
实际到手收入
实际到手收入 = 社保基数 - 五险一金扣除 - 应缴个税 = 20900 - 4753.6 - 904.4 = 15242元
若陕西安康社保基数为20900元,每月扣税金额约为904.4元,实际到手收入约为15242元。
请注意,具体的扣税金额可能会因个人实际情况(如公积金比例、专项附加扣除等)有所不同,建议通过个税APP或财务部门进行精准核算。