根据陕西宝鸡社保缴费基数和比例,可以大致计算出在社保缴费基数为11300元的情况下,退休后能领取的养老金金额。以下是详细的计算步骤:
1. 确定缴费基数和比例
- 养老保险:单位缴费比例为20%,个人缴费比例为8%。
- 医疗保险:单位缴费比例为8%,个人缴费比例为2%。
- 失业保险:单位缴费比例为8%-10%,个人缴费比例为2%。
- 工伤保险:单位缴费比例为0.2%-1.9%,个人不缴费。
- 生育保险:单位缴费比例为0.8%,个人不缴费。
- 住房公积金:缴存比例为5%-12%,单位和个人比例一致。
2. 计算每月缴费金额
假设按照最高缴费基数11300元计算:
- 养老保险:
- 单位缴费:11300 × 20% = 2260元
- 个人缴费:11300 × 8% = 904元
- 医疗保险:
- 单位缴费:11300 × 8% = 904元
- 个人缴费:11300 × 2% = 226元
- 失业保险:
- 单位缴费:假设按最高10%计算,11300 × 10% = 1130元
- 个人缴费:11300 × 2% = 226元
- 工伤保险:假设按最高1.9%计算,11300 × 1.9% = 214.7元
- 生育保险:单位缴费:11300 × 0.8% = 90.4元
- 住房公积金:假设按最高12%计算,11300 × 12% = 1356元
3. 计算年缴费金额
每月总缴费金额 = 2260 + 904 + 904 + 1130 + 214.7 + 90.4 + 1356 = 6869.1元
4. 退休养老金计算
根据陕西宝鸡养老金计算公式:
- 基础养老金 = 退休养老金计发基数 × (1 + 平均缴费指数) ÷ 2 × 缴费年限 × 1%
- 个人账户养老金 = 养老保险个人账户累计储存额 ÷ 退休年龄确定的计发月数
假设退休时养老保险个人账户累计储存额为11300 × 8% × 12 × 15 = 16272元,退休年龄为60岁,计发月数为139个月。
- 基础养老金 = 7727 × (1 + 0.6) ÷ 2 × 40 × 1% = 2473元
- 个人账户养老金 = 16272 ÷ 139 = 117.5元
5. 退休总养老金
总养老金 = 基础养老金 + 个人账户养老金 = 2473 + 117.5 = 2590.5元
请注意,以上计算仅供参考,实际养老金金额会因具体缴费年限、个人账户累积金额、当地职工平均工资等因素有所不同。